Orari 2021 autobus Ischia

Ecco gli orari degli autobus che collegano i vari comuni dell'isola di Ischia.

In questa pagina abbiamo riportato gli orari delle tue tratte principali: la Circolare Destra e la Circolare Sinistra che percorrono tutta l'isola in senso orario e antiorario.

Gli orari completi di tutte le tratte possono essere consultati sul sito Eav Bus.

Tratta: Circolare sinistra

Ischia Porto - Casamicciola - Lacco Ameno - Forio - Cava Grado - Serrara - Fontana - Barano - Ischia Porto

Orario in vigore dal 18/06/2021

ORD ORD ORD ORD SCO ORD ORD SCO ORD SCO ORD F6 SC ORD ORD SCO ORD ORD ORD SCO ORD ORD ORD SCO ORD ORD SCO ORD NS ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD ORD++ ORD++ ORD++
Ischia Porto 4:20 4:50 5:30 5:50 - 6:30 7:00 7:05 7:30 8:00 8:00 8.20 8:30 8:45 8:55 9:00 9:30 10:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 12:00 12:15 12:30 12.45 13:00 13:30 14:00 14:30 14:45 15:00 15:15 15:30 16:00 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 18:00 18:30 18:45 19:00 19:15 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 00:00 00:30 01:00 01:50
Casamicciola 4:28 4:58 5:40 6:00 - 6:38 7:10 7:15 7:40 8:10 8:10 8:30 8:40 8:55 9:05 9:10 9:40 10:10 10:25 10:40 10:55 11:10 11:25 11:40 12:10 12:25 12:40 12:55 13:10 13:40 14:10 14:40 14:55 15:10 15:25 15:40 16:10 16:40 16:55 17:10 17:25 17:40 18:10 18:40 18:55 19:10 19:25 19:40 20:10 20:40 21:10 21:40 22:10 22:40 23:10 00:10 00:40 01:10 02:00
Lacco Ameno 4:31 5:01 5:45 6:05 - 6:40 7:15 7:20 7:45 8:15 8:15 8:35 8:45 9:00 9:10 9:15 9:45 10:15 10:30 10:45 11.00 11:15 11:30 11:45 12:15 12:30 12:45 13:00 13:15 13:45 14:15 14:45 15:00 15:15 15:30 15:45 16:15 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:15 18:45 19:00 19:15 19:30 19:45 20:15 20:45 21:15 21:45 22:15 22:45 23:15 00:15 00:45 01:15 02:05
Forio 4:39 5:11 5:55 6:15 - 6:50 7:25 7:30 7:55 8:25 8:25 8:45 8:55 9:10 9:20 9:25 9:55 10:25 10:40 10:55 11:10 11:25 11:40 11:55 12:25 12:40 12:55 13:10 13:25 13:55 14:25 14:55 15:10 15:25 15:40 15:55 16:25 16:55 17:10 17:25 17:40 17:55 18:25 18:55 19:10 19:25 19:40 19:55 20:25 20:55 21:25 21:55 22:25 22:55 23:25 00:25 00:55 01:25 02:15
Panza 4:44 5:20 6:08 6:28 - 7:03 7:34 7:40 8:08 8:35 8:35 8:54 9:08 9:19 9:29 9:38 10:08 10:38 10:49 11:08 11:19 11:38 11:49 12:08 12:34 12:49 13:08 13:19 13:34 14:06 14:34 15:08 15:19 15:38 15:49 16:08 16:38 17:08 17:19 17:38 17:49 18:08 18:38 19:08 19:19 19:38 19:49 20:08 20:38 21:08 21:38 22:08 22:38 23:08 23:34 00:34 01:04 01:34 02:24
Succhivo 4:49 5:22 6:10 6:30 - 7:05 7:40 - 8:10 - 8:40 9:00 9:10 9:25 9:35 9:40 10:10 10:40 10:55 11:10 11:25 11:40 11:55 12:10 12:40 12:55 13:10 13:25 13:40 14:10 14:40 15:10 15:25 15:40 15:55 16:10 16:40 17:10 17:25 17:40 17:55 18:10 18:40 19:10 19:25 19:40 19:55 20:10 20:40 21:10 21:40 22:10 22:40 23:10 23:40 00:40 01:10 01:40 02:30
Cava Grado 4:51 5:23 6:12 6:32 - 7:07 7:42 - 8:12 - 8:42 9:02 9:12 9:34 9:37 9:42 10:12 10:42 10:57 11:12 11:27 11:42 11:57 12:12 12:42 12:57 13:12 13:27 13:42 14:12 14:42 15:12 15:27 15:42 15:57 16:12 16:42 17:12 17:27 17:42 17:57 18:12 18:42 19:12 19:27 19:42 19:57 20:12 20:42 21:12 21:42 22:12 22:42 23:12 23:42 00:42 01:12 01:42 02:32
Succhivo 4:53 5:24 6:14 6:34 - 7:09 7:44 - 8:14 - 8:45 9:04 9:14 9:40 9:39 9:44 10:14 10:44 10:59 11:14 11:29 11:44 11:59 12:14 12:44 12:59 13:14 13:29 13:44 14:14 14:44 15:14 15:29 15:44 15:59 16:14 16:44 17:14 17:29 17:44 17:59 18:14 18:44 19:14 19:29 19:44 19:59 20:14 20:44 21:14 21:44 22:14 22:44 23:14 23:44 00:44 01:14 01:44 02:34
Panza 4:58 5:26 6:16 6:36 - 7:12 7:49 - 8:16 - 8:50 9:09 9:16 9:42 9:44 9:46 10:16 10:46 11:04 11:16 11:34 11:46 12:04 12:16 12:49 13:04 13:16 13:34 13:49 14:16 14:49 15:16 15:34 15:46 16:04 16:16 16:46 17:16 17:34 17:46 18:04 18:16 18:46 19:16 19:34 19:46 20:04 20:16 20:46 21:16 21:46 22:16 22:46 23:16 23:49 00:49 01:19 01:49 02:39
Serrara 5:04 5:36 6:25 6:45 7:25 7:20 7:55 7:50 8:25 8:45 8:55 9:15 9:25 9:44 9:50 9:55 10:25 10:55 11:10 11:25 11:40 11:55 12:10 12:25 12:55 13:10 13:25 13:40 13:55 14:25 14:55 15:25 15:40 15:55 16:10 16:25 16:55 17:25 17:40 17:55 18:10 18:25 18:55 19:25 19:40 19:55 20:10 20:25 20:55 21:25 21:55 22:25 22:55 23:25 23:55 00:55 01:25 01:55 02:45
Fontana 5:09 5:40 6:30 6:50 7:30 7:25 8:00 7:55 8:30 8:50 9:00 9:20 9:30 9:49 9:55 10:00 10:30 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:30 15:00 15:30 15:45 16:00 16:15 16:30 17:00 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 19:00 19:30 19:45 20:00 20:15 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 00:00 01:00 01:30 02:00 02:50
Buonopane 5:17 5:50 6:40 7:00 7:40 7:35 8:10 8:05 8:40 9:00 9:10 9:30 9:40 9:55 10:05 10:10 10:40 11:10 11:25 11:40 11:55 12:10 12:25 12:40 13:10 13:25 13:40 13:55 14:10 14:40 15:10 15:40 15:55 16:10 16:25 16:40 17:10 17:40 17:55 18:10 18:25 18:40 19:10 19:40 19:55 20:10 20:25 20:40 21:10 21:40 22:10 22:40 23:10 23:40 00:10 01:10 01:40 02:10 03:00
Barano 5:22 5:56 6:45 7:05 7:45 7:40 8:15 8:10 8:45 9:05 9:15 9:35 9:45 10:00 10:10 10:15 10:45 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:45 13:15 13:30 13:45 14:00 14:25 14:45 15:15 15:45 16:00 16:15 16:30 16:45 17:15 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:15 19:45 20:00 20:15 20:30 20:45 21:15 21:45 22:15 22:45 23:15 23:45 00:15 01:15 01:45 02:15 03:05
Piedimonte 5:27 6:00 6:50 7:10 7:50 7:45 8:20 8:15 8:50 9:10 9:20 9:40 9:50 10:10 10:15 10:20 10:50 11:20 11:35 11:50 12:05 12:20 12:35 12:50 13:20 13:35 13:50 14:05 14:20 14:50 15:20 15:50 16:05 16:20 16:35 16:50 17:20 17:50 18:05 18:20 18:35 18:50 19:20 19:50 20:05 20:20 20:35 20:50 21:20 21:50 22:20 22:50 23:20 23:50 00:20 01:20 01:50 02:20 03:10
Pilastri 5:32 6:05 6:55 7:15 7:55 7:50 8:25 8:20 8:55 9:15 9:25 9:45 9:55 10:15 10:20 10:25 10:55 11:25 11:40 11:55 12:10 12:25 12:40 12:55 13:25 13:40 13:55 14:10 14:25 14:55 15:25 15:55 16:10 16:25 16:40 16:55 17:25 17:55 18:10 18:25 18:40 18:55 19:25 19:55 20:10 20:25 20:40 20:55 21:25 21:55 22:25 22:55 23:25 23:55 00:25 01:25 01:55 02:25 03:15
Ischia Porto 5:40 6:15 7:05 7:25 8:05 8:00 8:35 8:30 9:05 9:25 9:35 9:55 10:05 10:20 10:30 10:35 11:05 11:35 11:50 12:05 12:20 12:35 12:50 13:05 13:35 11:50 14:05 14:20 14:35 15:05 15:35 16:05 16:20 16:35 16:50 17:05 17:35 18:05 18:20 18:35 18:50 19:05 19:35 20:05 20:20 20:35 20:50 21:05 21:35 22:05 22:35 23:05 23:35 00:05 00:35 01:35 02:05 02:35 03:25
  • Ord si effettua tutti i giorni
  • Sco si effettua a scuole aperte
  • Per si effettua dal 16 luglio al 31 agosto
  • ++ Attende l'arrivo della nave
  • ** Transita per via Vatoliere

FAQ - Domande frequenti

Dove si comprano i biglietti dell’autobus a Ischia?

I biglietti si comprano alle biglietterie presso il terminal bus del porto, ma anche presso edicole, tabaccai e in molti alberghi. È possibile anche fare il biglietto a bordo pagando un piccolo sovrapprezzo. Il biglietto va sempre obliterato a bordo.

Quanto costano i biglietti dell’autobus a Ischia?

Il biglietto per una corsa singola costa 1.50 euro, ci sono poi sconti per biglietti di più giorni:

  • Corsa singola: 1.50
  • Biglietto a bordo: 2.00
  • 100 minuti: 1.80
  • Giornaliero: 4.50
  • Settimanale: 15.50
  • Mensile: 33.60
I bambini pagano il biglietto?

I bambini fino a sei anni viaggiano gratis sull’autobus.

Dove trovo gli autobus appena arrivo al porto?

Se arrivate a Ischia Porto, appena scesi dall’aliscafo proseguite verso sinistra (con il mare alle spalle) e seguite la strada che curva leggermente in salita. Subito dopo la piccola salita sulla destra troverete il piazzale da dove partono gli autobus per le varie località dell’isola.

Come faccio a riconoscere le varie fermate?

Purtroppo non c’è un sistema di annuncio fermate, vi conviene affidarvi alla gentilezza degli autisti nell’indicarvi il vostro stop.

Ci sono autobus notturni a Ischia?

In piena estate, luglio e agosto, sono previste corse notturne delle due principali linee, la circolare sinistra e la circolare destra.

Gli autobus di Ischia sono affidabili?

Sì, in genere le corse sono affidabili, ma il problema è il sovraffollamento dei mesi di luglio e agosto soprattutto quando si prende l’autobus non dal capolinea ma da una delle fermate intermedie.

Come muoversi a Ischia